掲示板

コミュニケーション掲示板

チームメンバーも、他のチームの方も、よさこいをやっていない方もお気軽に書き込みしてください。
ただし目に余る書き込みのを見つけた場合は、削除することもありますのでご承知おきください。
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
URL 
添  付 
削除キー
  (英数字8文字以内)  クッキー保存
認 証
  (右画像の数字入力)投稿キー

[72]演舞してきました♪

いく(2018/10/09(Tue) 09:58)
世の中は三連休だった週末。
日曜日に、志下のお祭りに参加させていただきました♪
とっても暑い日差しのもと、長い長い流しは
かなりの体力がw
うっかり日焼け止めを忘れたために、首元には
衣装のvのまんま日焼けしてました;

地元に密着したお祭り、
たくさんのおもてなしをありがとうございました♪

[71]9月最後の練習

いく(2018/09/26(Wed) 16:14)
昨日は9月最後の練習でした。
なかなか振りがはいらないです;
でも頑張るしかないのです笑

今年の東海道もしっかりと晴れますように♪
今のうちから祈っておかないと...

[70]練習おつかれさま

いく(2018/09/21(Fri) 09:15)
昨日は練習日でした。
なかなか振りがしっかりはいらずに
みんな苦労してました;;;

さぁ、個人練習も頑張ろう♪

[69]振り落とし後初練習

いく(2018/09/19(Wed) 10:04)
昨日は振り落とし後、初の練習でした。
早い動き、ターンなどなど。。。
なかなか難しく、思ったように動けないのが現状です;

さぁ、頑張って自分のものにしていきましょうね♪

[68]昨日は練習日でした

いく(2018/09/12(Wed) 09:04)
9月にはいり、昼間は暑かったりするけど
夜はだいぶ冷え込む時間が増えましたね。
昨日の練習には、上着を着てくるメンバーもいたくらいです。

体育館で練習すると、まだ汗はかきますけどw

もうすっかり秋だなぁって感じです。

[67]わくわくまつりに参加してきました

いく(2018/08/06(Mon) 14:02)
4日の土曜日に、長泉町のわくわくまつりに参加してきました♪
今年で。。。何回目かな?
ここ数年参加を続けているお祭です♪

今年も風美踊さんと一緒のチームで踊ってきました。
まぁ、日差しが強くて暑い暑い、ビールがすすむし、喉も渇くし;
そんな中、楽しく踊って。
今年も「健闘賞」をいただきましたーーー!

いやぁ、これでまた喜びが増えましたね♪

さぁ、これからしばらく暑い日が続きますが
体力をつけて練習に励みましょう!

[66]体育館は地獄のようw

いく(2018/08/03(Fri) 09:16)
昨日は練習日でした。
はじまる前には窓、ドアを全開にし、空気の入れ替えをしてからの練習でした。
でも、しめた途端に暑い!やばい!

そんな中、メンバーの母であり、スタッフのひろみちゃんが
メンバーのためにと、冷たく冷やしたおしぼりを持参してくれました!
しかも、個別にジップロックに名前を書いて別々にしてくれて♪
なんという心配り♪ありがとう★
みんな休憩時には助かりました!!!
ありがとう♪

[65]沼津夏祭り演舞中止

いく(2018/07/27(Fri) 16:38)
明日は沼津夏祭りです。
お昼頃に、沼津駅前で数チームが演舞する予定だったのですが、
台風が来るということで。。。
さきほど昼間のイベントは中止になりました。

確かに暑い。でもお祭りのときに、演舞できるという楽しみもあったのにね。
危険回避という意味では仕方のないことです。

花火も月曜に延期だそうですね。

台風の影響が大きくでませんように。。。

[62]合言葉は「暑い!」

いく(2018/07/25(Wed) 09:47)
昨日は体育館練習日でした。
体育館にはいってすぐに感じるあの
もわぁ〜っとした空気;
空気の入れ替えをし、
体操して汗を流し、踊って汗を流し、
500mlのペットボトルはすぐ空っぽになっちゃった;

次からは500を2本だ!

[61]体育館やべぇ!

いく(2018/07/20(Fri) 09:49)
昨日は木曜練習でした。
体育館にはいるなり、もわぁっとした熱気に包まれ、始まるまで窓、ドア全開に。

これだけでもだいぶ違うんだけどね。
それでもアップするだけで汗が;
1曲踊るごとに汗びっしょり;

今は室内にいても熱中症になるっていうので
水分補給と休憩も必要で。

集中して練習し、この夏を乗り切るために体力つけないとね!

- ClipBoard -